Пятница, 29.03.2024, 11:11
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Май » 9 » Бывший глава "Черноморнефтегаз" привлечен к уголовной ответственности
09:13
Бывший глава "Черноморнефтегаз" привлечен к уголовной ответственности
Бывший руководитель главной крымской нефтегазодобывающей компании "Черноморнефтегаз" Николай Харитонов привлечен к уголовной ответственности, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.
 
"Установлены факты хищения бюджетных средств. Приговором центрального районного суда города Симферополя за совершения преступления против интересов службы, коммерческих и иных организаций, предусмотренного статьей 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, к уголовной ответственности привлечен бывший директор "Черноморнефтегаз", - сказала Поклонская в пятницу на собрании к Международному дню борьбы с коррупцией.
 
По ее словам, умышленные действия экс-руководителя предприятия при заключении заведомо невыгодных для республики контрактов, интересам республики причинен ущерб на сумму более 65 миллионов рублей.
 
Как уточнили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры, речь идет о Николае Харитонове, который возглавил компанию в марте этого года. До этого он руководил на предприятии управлением добычи газа. Однако уже в апреле Харитонов был отстранен от должности. Затем предприятием с апреля руководил Андрей Ильин, а с мая - депутат законодательного собрания Краснодарского края Сергей Комиссаров.
 
После выявление крупных хищений "Черноморнефтегаз" в октябре возглавил бывший депутат парламента республики и вице-президент корпорации ТЭС, владеющей крымской сетью заправочных станций, Сергей Бейм. "Речь идет о Харитонове. Ему назначен штраф", - уточнили в пресс-службе.
 
Глава Крыма Сергей Аксенов в октябре объявил, что на предприятии были выявлены крупные хищения и растраты, в связи с чем предыдущее руководство пришлось отстранить от обязанностей. Расследование по всем выявленным фактам продолжается. Общая сумма хищений, по данным службы финансового надзора Крыма, составила 845,2 миллиона рублей.
 
"Черноморнефтегаз", снабжающий жителей полуострова газом, до 17 марта принадлежал "Нафтогазу Украины", но после референдума о вхождении Крыма в состав России предприятие было национализировано. Теперь оно функционирует как крымское республиканское предприятие. "Черноморнефтегаз" эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова. Кроме того, предприятие обеспечивает транспортировку природного газа по системе магистральных газопроводов и его хранение в Глебовском подземном хранилище.
Просмотров: 293 | Добавил: tewhipan1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz