Суббота, 20.04.2024, 07:23
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 11 » ФСБ завело дело против пермяка, отправившего скандальные плакаты на выставку в Киев
23:38
ФСБ завело дело против пермяка, отправившего скандальные плакаты на выставку в Киев
Управление ФСБ по Пермскому краю возбудило уголовное дело против местного жителя, который отправил несколько плакатов на выставку в Киеве, прошедщую в Центре современного искусства украинской столицы в начале декабря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру региона.
 
Также эти плакаты распространялись в интернете, отмечает агентство. "В действиях автора плакатов прокуратура выявила признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет. Сегодня УФСБ по Пермскому краю по материалам прокурорской проверки возбудило уголовное дело", - рассказали агентству в надзорном ведомстве 11 декабря.
 
Автору работ может грозить до пяти лет лишения свободы, добавили в прокуратуре. Фамилии фигуранта дела в ведомстве не назвали.
 
По сведениям газеты "Коммерсант", это пермский интернет-активист Антон Мырзин, использующий в Сети ник Paperdaemon Chaognostic. Он отправил на киевскую выставку под названием "Сто патриотических плакатов" несколько работ, представляющих собой переделку с помощью фотошопа старых советских агитплакатов и призывающих украинцев уничтожать сепаратистов на Донбассе и российских военных на Украине, уточняет издание.
 
После того как организаторы выставки сообщили, что автором некоторых работ является житель Перми, известный российский хакер под псевдонимом Hell вскрыл аккаунты Paperdaemon Chaognostic в соцсетях и выложил в интернет его личные данные для всеобщего обозрения, говорится в публикации.
 
Этим тут же заинтересовался депутат Госдумы Александр Хинштейн, решив обратиться по такому случаю в прокуратуру Пермского края.
 
Между тем, стоит напомнить, что тайна переписки, в том числе в интернете, в России гарантирована Конституцией. За ее нарушение виновному грозит штраф до 80 тыс. рублей или исправительные работы до года, а в случае использования служебного положения - до четырех лет реального лишения свободы.
 
Отметим, в стране регулярно взламывают почту чиновников и известных общественных деятелей, а данные оттуда зачастую становятся достоянием СМИ. В 2012 году хакер Hell взломал почту и Twitter оппозиционера Алексея Навального и обнародовал в Сети его письма. Навальный тогда обращался в Следственный комитет, но тщетно.
 
Между тем, бытует мнение, что хакер Hell - вымышленный персонаж, за которым стоит ФСБ.
Просмотров: 206 | Добавил: tewhipan1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz