Четверг, 28.03.2024, 14:06
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Май » 31 » "Газпром" полностью удовлетворит потребности Белоруссии
20:39
"Газпром" полностью удовлетворит потребности Белоруссии
ОАО "Газпром" полностью удовлетворит потребности Белоруссии в российском газе и увеличит транзит через территорию республики. Об этом 23 августа в белорусском городе Кобрине (Брестская область) заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

На совещании по вопросам развития газотранспортной системы в Белоруссии председатель правления "Газпрома" сказал: "Мы работаем от потребностей и будем ориентироваться и строить свои планы, отталкиваясь от роста потребления газа".

По мнению Миллера, главной задачей российского газового холдинга, который является также 100% собственником газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", является полное и своевременное удовлетворение потребностей в природном газе белорусских потребителей - как предприятий, так и населения. Поэтому, отметил председатель правления "Газпрома", важно обсудить вопросы повышения надежности газоснабжения, в частности - развитии подземного газохранения, повышении объемов хранения активного газа. В частности, Миллер сказал: "В первую очередь это касается пиковых режимов потребления газа в январе-феврале. Есть возможность увеличения мощностей подземных газовых хранилищ в Белоруссии, поэтому сегодня мы уделим этим вопросам особое внимание".

Миллер отметил также, что "Газпром" планирует увеличить объем транзита российского газа через Белоруссию - для этого потребуется синхронизировать работу на российском и белорусском участках линейных газопроводов. По словам Миллера, "Газпром" также заинтересован в создании новых мощностей по производству грузовых автомобилей на газомоторном топливе в Белоруссии и развитии сети газонаполнительных компрессорных станций для автомобилей, работающих на данном виде топлива.

Справочно: Численность персонала ОАО "Белтрансгаз" составляет около 6,6 тысяч человек, 100% акций предприятия принадлежит ОАО "Газпром". Эксплуатируемая ОАО "Белтрансгаз" газотранспортная система Белоруссии включает в себя более 7500 км газопроводов, 5 линейных компрессорных станций (КС), 3 подземных хранилища газа (ПХГ), 233 газораспределительных станции (ГРС), 25 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 7 газоизмерительных станций (ГИС). ОАО "Белтрансгаз" эксплуатирует принадлежащий ОАО "Газпром" белорусский участок магистрального газопровода "Ямал-Европа" протяженностью 575 км линейной части и 5 компрессорных станций. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, осуществляются транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину, Польшу.

Как сообщалось, 25 ноября 2011 года ОАО "Газпром", ОАО "Белтрансгаз" и Госкомимущество Белоруссии подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за $2,5 млрд. Напомним, по итогам сделки белорусско-российская газотранспортная компания полностью перешла в собственность "Газпрома", который ранее выкупил 50% ее акций. Стоимость газа для Белоруссии существенно снизилась ввиду "интеграционной скидки" и была приравнена к цене для Ямало-Ненецкого автономного округа. Два договора - о покупке "Белтрансгаза" и об условиях поставак газа в Белоруссию - 2 августа были одобрены на заседании российского правительства.

Напомним, 8 мая Александр Лукашенко заявил, что официальный Минск вовремя совершил сделку по продаже "Белтрансгаза" российскому "Газпрому", т.к. Россия ввела в строй газопровод "Северный поток" и готовится ввести в строй "Южный поток". За эту сделку, отметил Лукашенко, его критики "долбали", но в итоге Белоруссия не только получила выгодную цену за госактив, но и полностью заполнила транзитные мощности, получая деньги от транзита, в то время как мощности "Укртрансгаза" заполнены наполовину.

Просмотров: 303 | Добавил: tewhipan1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz