Пятница, 19.04.2024, 22:01
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 25 » Сетевая организация незаконно требовала плату за выдачу актов о разграничении балансовой принадлежности электросетей
20:49
Сетевая организация незаконно требовала плату за выдачу актов о разграничении балансовой принадлежности электросетей
Поводом для возбуждения дела в отношении ООО «Энергосервис Звёздного» послужило заявление ООО «УК Бумажник». Представители управляющей компании сообщили, что ООО «Энергосервис Звёздного» потребовало плату за выдачу актов о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей для домов, перешедших в управлении УК Бумажник, и эксплуатационной ответственности. В тоже время само технологическое подключение домов к сетям уже состоялось ранее.

В соответствии с установленными нормами, для выполнения обязательств перед собственниками домов требовалось заключить договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии – ОАО Пермэнергосбыт. Для этого необходимо предоставить поставщику пакет документов, в том числе указанные акты, которые, в свою очередь, должна предоставить сетевая организация. При этом действующими нормами не предусмотрено взимание платы за предоставление актов в подобных случаях.

Учитывая данные обстоятельства, специалисты антимонопольной службы признали в действиях ООО «Энергосервис Звёздного» нарушение закона о защите конкуренции. Так как еще до подачи заявления в Пермское УФАС УК оплатила требуемую сумму, ответчику предписали перечислить полученные средства в федеральный бюджет.

Отметим, что ООО «Энергосервис Звездного», как сетевая организация, оказывающая услуги по передаче электроэнергии, является субъектом естественной монополии, и, соответственно, занимает доминирующее положение на рынке оказания этих услуг по своим сетям в границах г. Перми. Таким образом, нарушение было квалифицировано как злоупотребление доминирующим положением.

Сетевая организация с выводами Пермского УФАС России не согласилась, и безуспешно попыталась оспорить решение и предписание в суде.

Просмотров: 248 | Добавил: tewhipan1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz