Вторник, 23.04.2024, 23:46
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Statoil считает ОАЭ главным партнером на Ближнем Востоке
16:58
Statoil считает ОАЭ главным партнером на Ближнем Востоке
Абу-Даби.  Норвежская нефтегазовая компания Statoil считает ОАЭ главным партнером на Ближнем Востоке, поскольку Запад усиливает санкции против Ирана, чтобы заставить его отказаться от обогащения урана. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на  главу компании.
"Я думаю, что с нашей технологической основой мы можем стать хорошим партнером Абу-Даби. Мы работаем на самых сложных месторождениях в мире, и я считаю технологии и инновации одними из наших главных преимуществ", - сказал генеральный директор Statoil Хельге Лунд в интервью Рейтер во время визита в Абу-Даби.
Он не сказал, в какой конкретно концессии в этом эмирате заинтересована компания, но заявил о готовности поделиться технологиями. Система концессий ОАЭ позволяет компаниям получать долю в добыче углеводородов в обмен на инвестиции в новую добычу. Западные компании десятилетиями держали крупные доли в концессиях, но азиатские конкуренты получат возможность усилить присутствие в стране во время продления концессий в 2014 году.
Лунд подтвердил, что окончательное инвестиционное решение о разработке Штокмановского газового месторождения в России отложено до 1 апреля. Решение ожидалось к концу прошлого года, но было отложено, чтобы дать консорциуму время добиться налоговых льгот.
"Мы не можем взять на себя обязательство инвестировать такие суммы, пока не знаем финансовых условий. Это чрезвычайно сложный и дорогой шельфовый проект, который требует налоговых послаблений", - сказал Лунд.
Принятие инвестрешения переносится из года в год из-за отсутствия льготного налогового режима для шельфа. Партнеры Штокмана - Statoil, Газпром и французская Total - ждут от России налоговых послаблений и говорили, что, только получив их, готовы подписаться под бюджетом первой фазы проекта, который оценивается в 50 миллиардов рублей.
Лунд сообщил, что его компании еще причитаются деньги от Ирана за проекты, которые Statoil прекратил в связи с санкциями.
"Мы не хотим обсуждать конкретные механизмы, но, как везде в мире, мы ожидаем оплаты наших услуг. Нам платят", - сказал он, не назвав сумму.
По мнению наблюдателей, Иран должен норвежской компании около $500 миллионов и производит оплату нефтью или сжиженным природным газом. На такие компании, как ожидается, не будет распространяться эмбарго на импорт иранской нефти, которое Евросоюз, вероятно, введет в конце января.
Просмотров: 204 | Добавил: tewhipan1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz