Четверг, 28.03.2024, 18:00
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Декабрь » 12 » Украина получит помощь от ООН
07:45
Украина получит помощь от ООН

Украина получит помощь от Организации Объединенных Наций, передает «Интерфакс». Согласно договоренности, достигнутой координатором организации на Украине Нилом Уокером и украинским вице-премьером Валерием Вощевским, ООН проконсультирует власти страны, как лучше провести реформы инфраструктуры, энергетики и экологии.

Заниматься консультированием будет специально созданная с этой целью рабочая группа организации. Ее задачей будет привести программу реформ Украины в соответствие с принципами устойчивого развития.

А между тем сегодня, 24 июля, киевским властям нужно будет где-то найти деньги, чтобы сделать выплаты по правительственным бондам. Сумма не такая большая – 120 млн долларов, но если Киев не внесет этот платеж, то его ожидает технический дефолт. Правительство пока молчит.

В последнее время власти Украины постоянно ведут переговоры, пытаясь реструктуризировать 70-миллирдный госдолг, однако пока что совершенно безуспешно. В мае этого года Верховная Рада дала кабинету министров полномочия ввести мораторий на выплату долгов.

Пока что Киев этим правом не воспользовался. Но сейчас это может произойти, поскольку введение моратория и сразу же следующий за этим технический дефолт, по мнению министра экономического развития Айвараса Абромавичуса и министра финансов Натальи Яресько, ничем не повредит Украине. Более того, министры уверены, что дефолт пойдет стране на пользу и даже положительно повлияет на курс гривны.

«Технический дефолт — это ни в коей мере не конец для страны, а начало реструктуризации», — объявил Абромавичус в интервью изданию The Wall Street Journal.

Однако директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко высказал мнение, что дефолт будет иметь для украинской экономики, и без того ослабленной, самые прискорбные последствия. В частности, как он пояснил РИА Новости, почти сразу же произойдет серия банковских дефолтов, а девальвация гривны существенно ускорится.

«Я думаю, что эффект почувствуют все. Для Украины будут закрыты внешние рынки заимствования капитала на длительный период времени. А это означает, что не будет дополнительного импульса для развития экономики, исчезнет возможность заимствования капитала», — отметил аналитик.

Другие эксперты, правда, не согласны с директором фонда Блейзера. Так, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, что силу незначительности суммы, ни ее выплата, ни отказ ее выплатить никак не повлияют на ситуацию.

Просмотров: 281 | Добавил: tewhipan1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz