Четверг, 25.04.2024, 19:15
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 13 » В 2021 году газом будут обеспечены 95,5% жителей Южного Казахстана
19:15
В 2021 году газом будут обеспечены 95,5% жителей Южного Казахстана

Шымкент. В Южно-Казахстанской области к 2021 году природным газом обеспечат 95,5% жителей. Об этом cообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Маргулан Зулхарнайулы Мараим.

Реализация будет происходить на основании плана газификации населенных пунктов области на 2017-2021 годы.

«Жители области ежегодно потребляют 1,1 млрд куб. м природного газа. Из них 840 млн куб. м в зимний период, 293 млн куб. м в летнее время. В наш регион природный газ поставляется по трем направлениям. В частности, по магистральным газопроводам Республики Узбекистан «Газли-Шымкент» и «БГР-ТБА», отечественному магистральному газопроводу «Бейнеу-Бозай-Ақбұлақ» и транзитному магистральному газопроводу «Қазақстан-Қытай» Республики Туркменистан», - цитирует главу ведомства "Казинформ".

Кроме того, руководитель управления сообщил, что 509 объектов на территории Шымкента расположены с нарушением границ охранной зоны газопроводов. Это создает угрозу для жизни людей и для зданий, расположенных на данной территории. Выступая на заседании, аким области в первую очередь поручил еще раз проработать вопросы касательно отопительного сезона и обратить внимание на недопущение чрезвычайных ситуаций.

«Необходимо полностью контролировать работы по подготовке к зимнему сезону. Наряду с этим следует обратить внимание на недопущение чрезвычайных ситуаций. Как вам известно, 8 января 2017 года из-за сбоя газовой системы произошел взрыв. Впереди зима, управление совместно с акиматом должны провести работу по инвентаризации жилых домов с автоматической установкой системы отопления. Во-вторых, необходимо создать техническую инспекцию по проверке безопасности газовых устройств», - сказал аким.

Глава региона подчеркнул, что безопасность граждан должна быть на особом контроле. Он отметил, что с каждого руководителя требуется правильное выполнение своих функциональных обязанностей.

Помимо этого, аким области сообщил, что отопительная система ряда школ в Сарыагашском, Мактааральском, Толебийском районах не переведена на газ. В связи с этим поручил в акиматах районов и городов создать специальную комиссию, и контролировать выполнение данных видов работ.

Напомним, подготовительные работы к отопительному сезону начались в апреле. По информации акиматов районов, городов и областных управлений все подготовительные работы выполнены на 100%. Для стабилизации цен на уголь со стороны управления были проведены переговоры с поставщиками угля. В результате цена за 1 тонну Майкубенского угля снизилась и составила 12 тыс. 500 тенге, а цена за 1 тонну Шубаркульского угля - 13 тыс. тенге.

Просмотров: 257 | Добавил: tewhipan1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz