Суббота, 20.04.2024, 01:53
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 2 » ЗАКОН О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ: МНЕНИЕ
00:25
ЗАКОН О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ: МНЕНИЕ

Принятие законопроекта «Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе» способно остановить украинские промышленные предприятия, что приведет к многомиллионым убыткам. Как сообщает УНИАН, об этом заявил народный депутат и глава украинского Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

«В законопроекте множество недостатков и непонятных моментов. Не ясно с какого момента можно считать, что Россия ограничивает поставки энергоресурсов в Украину? Если не поставлен один вагон коксующегося угля из России, это тоже означает, что нужно вводить особый режим в энергетике?», - говорит глава УСПП.

По его мнению, нет и четких правил, как и кого будут отключать: выходит, этот вопрос будет решаться у главы Минэнергоугля или в кабинете министров, а это прямой путь к коррупции. Законопроект нарушает конституцию и множество других законов, потому он должен быть как минимум доработан, уверен Кинах.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква придерживается такого же мнения: «Закон выписан крайне некачественно и в таком виде опасен для промышленности и для экономики в целом. По нему любое промышленное предприятие в Украине может быть без всяких оснований отключено от энергопоставок, что конечно неприемлемо».

По словам Саквы, законопроект позволяет по сути экспроприировать энергорсурсы у собственников. Это нельзя назвать современной европейской практикой.

Законопроект «Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе» парламент начал рассматривать только с третьей попытки после того, как премьер Арсений Яценюк предупредил депутатов о возможном "переформатировании Верховной рады, правительства и правящей коалиции". Документ принят 4 июля в первом чтении. Комитет Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией назвал законопроект не соответствующим нормам антикоррупционного законодательства. Законопроект предоставляет неограниченные права Минэнергоуглю в управлении ТЭК «в особый период».

Просмотров: 226 | Добавил: tewhipan1984 | Теги: СНГ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz