Четверг, 28.03.2024, 15:44
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 29 » Медведев проведет переговоры с премьер-министром Финляндии Сипилей
02:47
Медведев проведет переговоры с премьер-министром Финляндии Сипилей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Финляндии проведет переговоры со своим коллегой Юхой Сипилей, сообщила пресс-служба российского правительства.

"Стороны обсудят актуальные вопросы российско-финляндского торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества​​​. В повестке переговоров – ход реализации совместных промышленных, энергетических и инфраструктурных проектов и другие темы, представляющие взаимный интерес", - говорится в сообщении.

Регулярность встреч руководителей двух государств характеризует их хорошие отношения. Так, это будет уже четвертая встреча Медведева и Сипили. А ранее, 22 августа, президенты Владимир Путин и Саули Ниинисте провели переговоры в Сочи. Кроме того, 16 июля Хельсинки предоставили свою площадку для переговоров Путина и президента США Дональда Трампа.

Ожидается, что премьеры России и Финляндии в ходе своей встречи продолжат обсуждение вопросов, поднятых лидерами стран.

ОТНОШЕНИЯ С ЕВРОСОЮЗОМ

По итогам переговоров в Сочи Путин заявил, что рассчитывает, что в ходе председательства Финляндии в Евросоюзе Хельсинки удастся достичь позитива в восстановлении отношений ЕС с Москвой.

Кроме того, Россия и Финляндия подтвердили свою заинтересованность в сотрудничестве по укреплению безопасности на севере Европы, Москва поддерживает предложение Хельсинки по повышению безопасности полетов над Балтикой.

Также, согласно заявлению Путина во время встречи с Ниинисте, Россия готова принять участие в саммите Арктического совета, который планирует организовать Финляндия.

Согласно озвученным президентом РФ данным, товарооборот между странами в первом полугодии 2018 года увеличился на 27%, общий объем прямых накопленных вложений Финляндии в российскую экономику составляет 4,4 миллиарда долларов, а при учете дочерних финских организаций в третьих странах — 14 миллиардов долларов. Российские компании вложили в экономику Финляндии 3,4 миллиарда долларов.

ПЛЮСЫ СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2

В свете возрастающего в Европе уровня потребления газа Путин в беседах с европейскими лидерами неоднократно объяснял о необходимости реализации проекта "Северный поток-2".

"Газпром", например, почти на 13% увеличил поставки в страны Евросоюза. А собственные ресурсы в европейских странах — Норвегии, Великобритании — истощаются. Это так называемый "медицинский факт", установленный экспертами", — отметил Путин по итогам переговоров 22 августа.

Еще ранее на переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель он подчеркнул, что новый газопровод позволит усовершенствовать европейскую газотранспортную систему, диверсифицировать маршруты поставок и минимизировать транзитные риски, а главное — удовлетворить растущий спрос экономики Европы на энергоресурсы.

Глава государства в очередной раз обозначил, что этот энергетический проект является исключительно экономическим и не закрывает возможности транзита "голубого топлива" через украинскую территорию.

При этом российский лидер подчеркнул, что транзит через Украину должен соответствовать экономическим требованиям.

Путин также отметил, что Россия вносила и продолжает вносить существенный вклад в энергетическую безопасность Европы. Он напомнил, что российская сторона всегда была надежным поставщиком энергоресурсов.

Меркель, в свою очередь, призвала сохранить транзит газа через Европу после запуска "Северного потока — 2".

Просмотров: 221 | Добавил: tewhipan1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz