Четверг, 18.04.2024, 10:18
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Российско-алжирские энергетические связи сеют тревогу
12:27
Российско-алжирские энергетические связи сеют тревогу

Россия и Алжир, два крупнейших поставщика природного газа в Европу, усилили сотрудничество в энергетическом секторе и других сферах, что вызывает в Европе опасения, что эта двойка может сформировать газовый картель для ценового контроля.

В прошлом месяце главы газовых компаний обеих стран объявили, что готовят меморандум о сотрудничестве, в котором будут оговорены совместные усилия по разведке, добыче и поставке алжирского газа на рынок.

Сообщается, что российский газовый гигант "Газпром" включился в проект с государственной алжирской компанией Sonatrach, в рамках которого последняя будет выполнять российские контракты по поставке природного газа во Францию.

В марте президент России Владимир Путин предложил аннулировать долг Алжира России на сумму 4,7 млрд долларов, в то время как Алжир согласился закупить современные российские истребители, систему ПВО и другие вооружения на сумму 7,5 млрд долларов.

Все большее сближение вызывает тревогу среди европейских лидеров, которые начали присматриваться к Северной Африке как к альтернативному источнику газа после того, как Россия резко прекратила поставки газа в некоторые части европейского континента во время зимнего ценового диспута с Украиной.

Алжир является крупнейшим добытчиком природного газа в ОПЕК, а Sonatrach - самый важный поставщик газа и сжиженного газа в Южную Европу. Россия благодаря "Газпрому" доминирует в поставках в Северную Европу.

Паоло Скарони, глава итальянского энергетического гиганта Eni, недавно заявил, выступая перед Европейским парламентом, что он опасается создания газового картеля, аналогичного ОПЕК. "Мы все более зависим от небольшого числа поставщиков", - указал он.

Андрей Илларионов, долгое время служивший экономическим советником Путина и вышедший в отставку в знак протеста против прекращения поставок на Украину, также заявил о перспективе создания газового картеля в недавнем интервью газете The Times. Указав на "военно-долговую" сделку между Россией и Алжиром, Илларионов отметил, что ценность сделки для Алжира составляет 12% ВВП этой страны.

"Это огромные деньги, - сказал он. - Но Алжир добывает газ и поставляет его в Европу".

"Газовый картель еще не материализовался", - заметил он, добавив, что "он проявляется другим способом".

После десятилетия внутренней борьбы Алжир открыл двери для иностранных инвестиций, публично объявив о цели удвоения числа иностранных компаний, ведущих там бизнес.

Правительство надеется направить большую часть инвестиций в свой энергетический сектор, где открытия существенных нефтегазовых запасов повысили перспективы крупного увеличения добычи, заявил министр энергетики Шакиб Хелиль.

Однако западные аналитики боятся, что Россия воспользуется этим для установления своего контроля над энергетическими поставками в Европу. США и другие страны обвинили Москву в использовании энергетических поставок для вознаграждения друзей и наказания бывших членов советского блока, которые выходят из-под ее каблука.

"Повышение нашей зависимости от авторитарной России, которая использует энергию для восстановления контроля над своими соседями, не может быть хорошей политикой, в частности, когда правительство Путина продолжает централизировать контроль над энергетическими ресурсами в Кремле и когда деловой климат в России становится все менее, а не более прозрачным", - заявил Кейт Смит, старший научный сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

Согласно Oil & Gas Journal, Алжир имеет примерно 160,5 трлн куб. футов подтвержденных резервов, занимая 8-е место в мире, и 11,4 млрд баррелей подтвержденных нефтяных ресурсов.

Просмотров: 228 | Добавил: tewhipan1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz