Пятница, 26.04.2024, 14:49
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 25 » Верховная Рада приняла закон о Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам
12:47
Верховная Рада приняла закон о Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам
Верховная Рада приняла во втором чтении закон о Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, который предусматривает создание независимого регулятора на энергетическом рынке Украины в соответствии с европейскими нормами.
 
За соответствующий законопроект №2966-д проголосовало 250 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
 
«Сегодняшние решение является фундаментальным за последние 10 лет… Я прошу вас дать позитивный сигнал рынку и инвесторам, которые готовы прийти, например, на рынке электроэнергии и газа», - сказала замглавы профильного комитета Ольга Белькова, представляя данный законопроект.
 
Согласно пояснительной записке, предлагаемый законопроект позволит регламентировать работу независимого регулятора в энергетической сфере, который будет отвечать требованиям Европейского Союза.
 
Согласно законопроекту, члены НКРЭКУ будут отбираться конкурсной комиссией, тогда как сейчас всех членов Нацкомиссии назначает президент Украины.
 
Конкурсная комиссия будет формироваться следующим образом: два человека от президента Украины, два от Верховной Рады и один от Кабмина.
 
Также Национальная комиссия должна получить финансовую независимость от государственного бюджета путем организации своей деятельности за счет взносов участников энергетического рынка Украины.
 
Согласно законопроекту, решения Нацкомиссии не подлежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции, что также будет способствовать независимости регулятора.
 
Также законопроектом предложен следующий механизм ротации: три члена Нацкомиссии – не позже 6 месяцев с даты вступления закона в силу, еще два – не позже восемнадцати и еще два - не более 30 месяцев. При этом план ротации утверждается президентом Украины
 
Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 12 апреля 2016 года, после года обсуждений на различных уровнях власти, приняла в первом чтении законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.
 
14 июля Верховная Рада не смогла принять законопроект №2966 об НКРЭКУ и отправила документ на повторное второе чтение. По мнению представителей экспертной организации «Реанимационный пакет реформ», этот проект имеет ряд положительных наработок, таких как запрет на незаконное влияние на работу комиссии, наличие четкой процедуры обнародования проектов решений и протоколов заседаний, требования по проведению открытого обсуждения проектов решений регулятора, а также процедура рассмотрения жалоб и урегулирования споров.
 
2 сентября 2016 года вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического сотрудничества Марош Шефчович заявил, что Украина может получить 600 млн евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза только после принятия пакета энергетических законопроектов, в частности о статусе НКРЭКУ.
 
Представитель Европейского банка реконструкции и развития Марина Петров отметила, что принятие закона о статусе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, является обязательным условием получения Украиной 300 млн евро кредита от европейских банков для ремонта газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород».
 
Действующая НКРЭКУ была создана президентом Украины в конце августа 2014 года, тогда ее возглавил Владимир Демчищин, который спустя три месяца занял место министра энергетики во втором составе Кабмина Арсения Яценюка.
 
Затем комиссию возглавил Дмитрий Вовк, который ранее работал в кондитерской компании «Рошен» Петра Порошенко.
Просмотров: 260 | Добавил: tewhipan1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz