Понедельник, 29.04.2024, 01:54
Мой сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 15 » ЕС начал проверку сделки GE и Alstom
23:41
ЕС начал проверку сделки GE и Alstom
Евросоюз создал препятствия для сделки General Electric Co. по покупке энергетического бизнеса французской Alstom SA, объявив о начале детальной проверки предложенной трансакции на предмет того, может ли она привести к повышению цен на большие газовые турбины.
 
В подобных тщательных проверках со стороны регуляторов в Брюсселе нет ничего необычного, и они во многих случаях не сказываются существенно на предложенных сделках. Однако решение ЕС создает новую неопределенность вокруг крупнейшей сделки в истории американской компании 14 лет спустя после того, как европейские регуляторы блокировали ее трансакцию по покупке Honeywell International Inc. за 43 млрд долларов.
 
GE выиграла борьбу за энергетические активы Alstom прошлым летом у немецкого машиностроительного гиганта Siemens и Mitsubishi Heavy Industries Ltd. Это напряженное противостояние привлекло к себе широкое внимание общественности, всколыхнув французский деловой мир. Согласованная в итоге сделка, являющаяся редким примером того, как крупную французскую компанию покупает американский конкурент, потребовала специального разрешения от Парижа.
 
Еврокомиссия, которая является главным антимонопольным органом ЕС, заявила в понедельник о своей обеспокоенности в связи с тем, что эта трансакция может ограничить конкуренцию на рынке газовых турбин высокой мощности, которые главным образом применяются на газовых электростанциях. По словам комиссии, сделка приведет к исчезновению с рынка "одного из трех главных глобальных конкурентов для GE".
 
"Мы обеспокоены тем, что предложенное приобретение может привести не только к повышению цен, но также к уменьшению выбора для клиентов и сокращению инноваций в отрасли", - заявила комиссар ЕС по антимонопольной политике Маргарет Вестагер. Окончательное решение по сделке теперь ожидается к 8 июля, указала комиссия.
 
Представитель GE отметил, что компания не согласна с мнением, согласно которому сделка приведет к повышению цен и уменьшению конкуренции на рынке газовых турбин в Европе, и по-прежнему намерена завершить трансакцию к середине 2015 года.
 
"Мы считаем, что рынок газовых турбин отличается высокой степенью глобализации и конкуренции, - указал представитель GE Сет Мартин. - Мы не согласны с предварительными опасениями, поднятыми в сегодняшнем заявлении ЕС".
 
Генеральный директор GE Джефф Иммельт сообщил инвесторам в декабре, что компания планирует закрыть сделку с Alstom к 1 июля. Согласно компании, дедлайн 8 июля для завершения проверки Еврокомиссии не меняет существенно этот график.
 
Решение ЕС сфокусироваться на рынке газовых турбин высокой мощности ожидаемо, отмечает Анна Макгрегор, специалист по антимонопольному праву в Cadwalader, Wickersham & Taft LLP в Брюсселе. По ее словам, регулятор теперь, вероятно, займется определением точного географического охвата рынка для установления уровня конкуренции.
 
Хотя на глобальном рынке высокомощных газовых турбин конкурирует четыре крупных компании - GE, Alstom, Siemens и Mitsubishi Hitachi Power Systems - последняя, согласно Еврокомиссии, похоже, менее активна в Европейской экономической зоне, чем на остальных мировых рынках.
 
"Если рынок действительно существует только в пределах ЕЭЗ, а Mitsubishi Power Systems не является четвертым сильным игроком в ЕЭЗ, тогда это не самое удачное место для объединяющихся сторон", - указала Макгрегор.
 
Siemens, вероятно, будет "активно взаимодействовать" с Еврокомиссией, будучи заинтересованной третьей стороной, и, вероятно, уже получила "объемистые анкеты и другие запросы об информации" для глубинного анализа рынка, добавляет эксперт.
 
Еврокомиссия указала, что сделка "вряд ли вызовет опасения относительно электроэнергетического оборудования для атомных, угольных, ветряных и гидроэлектростанций, а также в связи с оборудованием для линий электропередачи".
 
В прошлом месяце генеральный директор Alstom Патрик Крон заявил, что случаи, когда европейские регуляторы могут потребовать от компании отделить активы для защиты конкуренции, вероятно, будут ограниченными.
 
Tom Fairless, Ted Mann
Просмотров: 178 | Добавил: tewhipan1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz